THOMASSIN (Simon)

Recueil des figures, groupes thermes, fontaines, vascq et autres ornements, tels qu'ils se voient à présent dans le château et parc de Versailles...Amsterdam, Mortier, 1695. Quatre parties en 1 volume petit in-4 veau d'ép. (reliure usée) Trois titres (sur 4 manque celui de la partie 3), beau faux-titre gravé, plan général de la ville et 218 planches gravées en taille-douce. Exemplaire d'un beau tirage.

197

THOMASSIN (Simon)