Home > Livres Anciens et Moderne... > Lot: 197

Lot n° 197

Recueil des figures, groupes thermes, fontaines, vascq et autres ornements, tels qu'ils se voient à présent dans le château et parc de Versailles...Amsterdam, Mortier, 1695. Quatre parties en 1 volume petit in-4 veau d'ép. (reliure usée)
Trois titres (sur 4 manque celui de la partie 3), beau faux-titre gravé, plan général de la ville et 218 planches gravées en taille-douce. Exemplaire d'un beau tirage.

CONDITIONS DE VENTE

1- Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants: 24% H.T. (+ TVA 5,5%) 2-Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. 3-En cas de double enchère, le lot sera remis immédiatement aux enchères et adjugé au dernier enchérisseur. 4-Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. 5-L'ordre du catalogue est suivi: toutefois, le commissaire-priseur et l'expert de réservent le droit de réunir ou diviser les lots. 6-Le retrait des objets sera différé jusqu'à l'encaissement du règlement. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un virement bancaire par telex ou par SWIFT. 7-Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement, les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. 8-Conformément à la loi, les indications portés au catalogue engagent la responsabilité des commissaires-priseurs et des experts, sous réserve des modifications annoncées verbalement pendant la vente et notées au procès-verbal. 9 - Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. L'état des cadres n'est pas garanti. Les dimensions ne sont données qu'à titre indicatif. Aucune garantie pour les clés, serrures, bronzes, qui auraient été remplacés à une époque indéterminée. 10 - Les commissares- priseurs déclinent toute responsabilité pour les objets laissés en magasinage dans les jours qui suivent la vente. 11 - Paliers d'enchères (le commissaire-priseur se réserve le droit de fixer les enchères à sa discrétion): De 0 à 1000: par 50 ou 100 de 1000 à 3000: par 100, 200, 500, 800 de 3000 à 5000: par 500 ou 800 - 1000 de 5000 à 10000: par 500 ou 1000, et plus. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des oeuvres mises en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. IMPORTANT Dans le but de faciliter la bonne organisation de la vente, toute personne qui envisage de porter une enchère par téléphone est priée (avant la vente) de faire connaître sont identité, soit lors des expositions, soit par écrit, soit par télécopie au numéro suivant: 01 39 49 04 17, accompagnée de références bancaires et carte de crédit (n°, date de validité et crypto). Les ordres d'achats écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni Versailles Enchères, ni ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d'erreurs éventuelles ou omission comme en cas de non-exécution de ceux-ci. Lorsque deux ordres d'achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l'estimation est inférieure à 300 euros.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!