André LHOTE (1885-1962)
La rue d'Assas, 1907
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en haut à gauche, titrée et datée au dos
81 x 60 cm - 31 3/4 x 23 1/2 in.
Oil on mounted paper on canvas, signed upper left, titled and dated on reverse
Le certificat n° NA 1688, rédigé par Madame Dominique
Bermann-Martin en date du 18 février 2016 et indiquant que cette oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné en préparation, sera remis à l'acquéreur
Exposition
Maison de la Pensée française, André Lhote, Paris, 1961, référencé sous le n°1 et repr. p.12
L'expressionisme flamand en Europe 1900-1930,
Musée des Beaux Arts de Gand, 1990, référencé sous le n°46 du catalogue
Provenance
Collection privée, Neuilly sur Seine, 1971
Vente Blache, Versailles, 1975, n°53
Collection Oscar Ghez
Collection du musée du Petit-Palais, musée d'Art moderne, Genève
Vente Marc-Arthur Kohn, n°86, Paris, 3 avril 1995
Collection privée, Paris
André Lhote
Né en 1885, André Lhote entame sa carrière artistique par dix années de pratique de la sculpture. Cette formation marquera de manière non négligeable la personnalité du peintre quant à l'utilisation de l'espace et des volumes. Après des études aux
Beaux-Arts de Bordeaux, l'artiste rejoint rapidement les grands mouvements modernistes qui bouleversent les codes artistiques du début du XXème siècle.
Il approfondit sa propre conception d'un cubisme « traditionnel », qui ne doit pas établir à ses yeux de rupture dans la tradition picturale mais bien plutôt une continuité de celle-ci dans la modernité. Dès 1916, Lhote enseigne et, en 1925, il fonde sa propre académie.
En raison d'une grande indépendance d'esprit et d'une intelligence picturale qui lui est propre, André Lhote fait partie des grands inclassables du modernisme de son époque. Il se penche sur le fauvisme, l'impressionnisme et le cubisme, tout en se démarquant par une interprétation très personnelle du mouvement qui l'inté