SAINT-SIMON
Mémoires. Scènes et portraits choisis par Pierre Gaxotte. Paris, Fayard, 1950. 2 volumes in-4, en feuilles, chemise, étuis.
127 lithographies originales de Drian, dont 27 à pleine page.
Tirage à 296 exemplaires, celui-ci un des 175 sur vélin de Rives, ici imprimé pour Maître Maurice Garçon.