GEN PAUL

Bouquet de fleurs, huile sur toile, au «  cette œuvre est une œuvre originale du peintre Gen Paul…" Mme Gen Paul. bouquet de fleurs exécuté en 1943 à Marseille chez son ami P. Favre ». 54X73 (Il peint des fleurs, des portrait et le Moulin de la Galette, en face de chez lui. En 1917, il vend ses œuvres, signées Gen Paul, se lie avec Utrillo, Emile Boyer et Frank-Will, ils font de la musique et avec l’argent de la manche mènent joyeuse vie. Juan Gris au Bateau-Lavoir lui offre pinceaux et vieux tubes de couleurs...)

39

GEN PAUL