HERGÉ (1907-1983) Albums de Tintin

HERGÉ (1907-1983)

Albums de Tintin Collection de 20 éditions originales en couleurs : > Les 7 boules de cristal (1948) > Le secret de la licorne (1943) > Le Lotus bleu (1946) > Objectif Lune (1953) > L'île noire (1943) > Le temple du soleil (1949) > Les cigares du Pharaon (1955) > Le crabe aux pinces d'or (1944) > L'étoile mystérieuse (1942) > Tintin en Amérique (1945) > Le sceptre d'Ottokar (1947) > Le trésor de Rackham le rouge (1945) > Coke en stock (1958) > On a marché sur la Lune (1954) > L'affaire Tournesol (1956) > Tintin au Tibet (1960) > Au pays de l'or noir (1950) > Les bijoux de la Castafiore (1963) > Tintin au Congo (1946) > L'oreille cassée (1951) Provenance : > Collection personnelle de Jacques Glénat (un ex-libris est inséré dans chacun des albums) « Après de longues nuits de travail, j’ai sorti un Cahier de la BD n°14/15 entièrement consacré à Hergé et qui recensait la totalité des différentes éditions de Tintin depuis 1929. Avec l’aide de Louis Cance, qui dessinait les aventures de Pif le chien, nous avons initié en quelque sorte le premier catalogue raisonné de l’œuvre du père de Tintin » JG "Tintin constitue naturellement la base de la collection de tout amateur de BD. Mais les éditions sont multiples et compliquées à réunir. Je les ai personnellement toutes, en noir comme en première édition couleurs, ainsi que les variantes (éditions Géo, etc)" JG L'or noir : tâches à l'intérieur Le crabe aux pinces d'or : restaurations sur 1 cm au niveau des coiffes en haut et en bas, déchirures restaurées à l'intérieur, et repeints sur les bords des plats Objectif Lune : arrachage au niveau de la garde Le temple du Soleil : un nom écrit sur la page de titre Le trésor de Rackham le rouge : restaurations à la coiffe inférieure et repeints sur les bords des plats L'ïle Noire : repeints sur les bords des plats, restaurations s

11

HERGÉ (1907-1983)