Vittorio Giardino (né en 1946) Les Enquêtes de Sam Pezzo, Juke Box, planche
1981…

Vittorio Giardino (né en 1946)

Les Enquêtes de Sam Pezzo, Juke Box, planche 1981 Encre de Chine et feutre sur papier signé et daté en bas à droite 48 x 33 cm "Cette planche est exceptionnelle à plusieurs titres. D'abord parce qu'elle exprime à la perfection ce rapport au noir si particulier qu'à Giardino. Ensuite parce qu’elle raconte une histoire complète en une page !" JG

20