Henri Jean PONTOY (1888-1968)

Panorama de Marrakech & Village sous la neige dans l’Atlas Huile sur carton double face signé en bas à gauche au recto 26,5 x 34,5 cm Oil on double sided cardboard, signed lower left on one side 10 3/8 x 13 5/8 In. > Vente Gros & Deletrez Voutier, 15 et 16 décembre 2003, lot 337 > Collection privée, Paris Ami de Jacques Majorelle, il est avec lui un des derniers grands peintres orientalistes. Durant plusieurs années il vit en Afrique du Nord, en Algérie, en Tunisie et principalement au Maroc à Ouarzazate et à Fès où il est professeur d’art et de lettres. Sur ce panorama se dégage Marrakech, « la ville rouge ». On distingue le minaret de la mosquée Koutoubia, les murailles ocres qui entourent la ville et l’Atlas majestueux. Au revers est peint justement un village de l’Atlas sous la neige, sujet rare pour l’artiste. CM

17

Henri Jean PONTOY (1888-1968)