MAGRITTE René (1898 - 1967)

L'arbre et la pipe Encre sur papier. Signée en bas à droite. 23 x 25 cm Acheté par le grand-père du propriétaire directement auprès de l'artiste. Un certificat du comité Magritte sera remis à l'acquéreur. À rapprocher d'une huile sur toile conservée au Koninglijk Museum vooor Schöne Kunsten (Anvers) et d'une autre intitulée "Le pays des miracles" (collection particulière Bruxelles) (même arbre).

94

MAGRITTE René (1898 - 1967)