[BORDELON Laurent]. L'histoire des imaginations extravagantes de Monsieur Ouffle, causées par la lecture des livres qui traitent de la magie, du grimoire, des démoniaques, sorciers, loups-garoux, incubes, succubes et du sabbat, des fées, ogres, esprits folets. Paris, Nic. Gosselin ; Ch. Le Clerc, 1710 ; 2 vol. in-12°, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale accompagnée de 10 FIGURES HORS-TEXTE GRAVEES EN TAILLE-DOUCE PAR CRESPY, la dernière, plusieurs fois repliée, étant une " DESCRIPTION DE L'ASSEMBLEE DES SORCIERS QU'ON APPELLE SABBAT". - J.P. Coumont, H50-1.

47