BREL, Jacques

L'homme de la Mancha. Raymond Moretti illustre Jacques Brel. Préface [par] France Brel [et] Georges Israël.  S.l., Armand et Georges Israël, (1985), in-folio, en ff., sous chemise cartonnée crème et emboît. de velours noir ornementés dorés + 1 portefeuille in-plano assorti contenant la suite. Bel ex.15 planches en couleurs dont un portrait-frontisp. et 5 doubles pages. Tirage limité. Un des 800 sur vélin de Lana (2e papier, n. 416) contenant une lithographie originale signée à la mine de plomb et num. 416 et une suite non pliée des planches, toutes signées par l'artiste. Spectaculaire portrait de Jacques Brel lithographié en rouge et noir et vibrante illustration.

364

BREL, Jacques