BREL, Jacques
L'homme de la Mancha. Raymond Moretti illustre Jacques Brel. Préface [par] France Brel [et] Georges Israël. S.l., Armand et Georges Israël, (1985), in-folio, en ff., sous chemise cartonnée crème et emboît. de velours noir ornementés dorés + 1 portefeuille in-plano assorti contenant la suite. Bel ex.15 planches en couleurs dont un portrait-frontisp. et 5 doubles pages. Tirage limité. Un des 800 sur vélin de Lana (2e papier, n. 416) contenant une lithographie originale signée à la mine de plomb et num. 416 et une suite non pliée des planches, toutes signées par l'artiste. Spectaculaire portrait de Jacques Brel lithographié en rouge et noir et vibrante illustration.