BREL, Jacques

Oeuvre poétique. Raymond Moretti illustre Jacques Brel. S.l., Armand et Georges Israël, (1986), 2 vol., in-folio, en ff. (t. II incomplet d'un double f. soit les pp. 205-208), sous chemises cartonnées ornées d'une empreinte identique (min. souill. sur celle du t. II) et emboît. de velours vert amande ornés de 2 compositions en couleurs différentes. Bel ex.30 photolithographies en couleurs dont 2 portraits-frontisp. et 10 sur doubles pages; en outre, empreinte des chemises et portraits des emboît. par Moretti. Tirage limité sur vélin de Lana (n. 1589). Grande dédic. calligraphiée s. de l'artiste à Pierre Fauran sur le faux-titre du t. II. Impressionnante et vibrante illustration.

366

BREL, Jacques