THOMASSIN (Simon)

Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc de Versailles, gravé d'après les originaux. (Paris, Thomassin, 1694); in-8 veau fauve glacé, pièce de titre sur le dos orné et dor., tr. mouchetées rouges (Reliure de l'époque restaurée). Rare édition originale de cet important ouvrage offrant en quelque sorte le catalogue visuel de la statuaire des jardins de Versailles à l'époque. Titre gravé et de 218 planches, dont 4 doubles et une dépliante, le tout gravé sur cuivre par Thomassin. Un texte préliminaire donne le catalogue des sculptures et un index clôt l'ouvrage. Sans le titre-frontispice. Taches brunes sur les premiers ff.

159

THOMASSIN (Simon)