DARAGNES, Jean-Gabriel

- LARRETA, Enrique.- La Gloire de Don Ramire. Traduit de l'espagnol par Rémy de Gourmont. Avec des illustrations gravées par Jean-G. Daragnès [...]. ([ Paris, Daragnès], pour les Bibliophiles de l'Amérique latine, le jour de la Toussaint 1934. 3 tomes à pagination suivie, gr. in-4°. En ff., sous couv. Sous 3 chemises et étui commun d'édition. Texte de Larreta (1875-1961), écrivain et ambassadeur d'Argentine à Paris de 1910 à 1919 (éd. orig. de la trad. : 1910), illustré de grands 43 bois originaux en couleurs dans le texte. Tirage à 130 ex. num. et signés sur vélin BFK de Rives dont les 100 premiers sont nominatifs (n° 123).

496

DARAGNES, Jean-Gabriel