Masque heaume Masque heaume

Masque heaume

Masque heaume de type "cracheur de feu " au long muffle quadrangulaire. Sculpté en volume sans aucun détail. Bois dur à ancienne patine délavée probablement dû à son abandon dans un bois sacré. Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire. Longueur :45cm

145

Masque heaume