Masque heaume Masque heaume

Masque heaume

Masque heaume animalier représentant un cochon de brousse stylisé. Une large bande colorée en jaune passé entre les yeux, du front au nez. Ancienne pigmentation blanche de kaolin. Ancienne patine d'usage brillante par endroits. Fentes et usures visibles. Longueur:50cm Ancienne collection Ernest Godefroid . Belgique.

204

Masque heaume