Paul PHILIPPE (1870-1930)
*Radha
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire figurant une danseuse reposant sur une base moulurée en onyx.
Signée deux fois sur la terrasse "P.Philippe", "Philippe" sur la robe et numérotée.
Fonte d édition ancienne, vers 1920.
H: 31 cm (sans socle) H: 43,5 cm (avec socle)
Bibliographie: Bryan Catley, Art Deco and other Figures, Edition Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle similaire reproduit à la page 262.
* Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) et écaille de tortue pré-Convention :
antérieur au 1er juillet 1947 et conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, antérieur au 1er juillet 1975 et conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis ou de la Chine.