Null NUREMBERG

NUREMBERG Deux plats ronds en faïence à décor en camaïeu bleu de scènes bibliques dans des paysages, la Résurrection de Lazare et Tobie retrouvant la vue, l'aile décorée de guirlandes feuillagées. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. D. 37,5 cm. (Un plat fracturé, quelques éclats, un trou rebouché au plomb).

281