Deux éventails, XIXème siècle, l'un, monture en os repercé, miroir au panache, feuille en papier découpé (canivet) rehaussé d’or à décor de fleurs et d’oiseaux, (restaurations et accidents à un panache) et l'autre, monture en bois, feuille en papier imprimé, au centre Robert HOUDIN, au revers souvenir des soirées fantastiques de Robert HOUDIN au Palais royal