École RUSSE du XIXe siècle
Portrait de l'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855).
Fixé sous verre de forme ronde, représentant le jeune empereur à l'époque où il est grand-duc héritier, conservé dans encadrement ancien en bois doré à décor de palmettes.
Usures du temps.
A vue: Diam.: 9 cm.
Cadre: H.: 23 cm - L.: 23 cm.