(Reliure) - Matériel de dorure : 28 pièces. - 8 fers à dorer (19e s.) pour balancier (2 bronze/ 2 zinc) : 4 aux armes de la ville d'Anvers, 2 aux armes de la ville de Bruxelles, 1 représentant l'hôtel de ville bruxellois et 1 représentant un arquebusier. - 20 fleurons en bronze (avec manches en bois), certains signés J. Wissaert à Bruxelles, Lemaire graveur à Gand (19e et 20e s.) : monogrammes (certains couronnés), couronnes, lions...

20