Une ancienne statuette waka sona féminine scarifiée, les mains sur le ventre, les seins tendus, et à la coiffe tressée, une natte partant de coté. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, belle patine d’usage et sacrificielle, usures et petits manques et fente d’ancienneté, petite restauration à la pointe d’un sein. H. : 31,5 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

184