Un beau fragment d’un personnage assis les bras croisés devant lui et qui portait un important collier à contrepoids de perles autour du cou et des ornements aux bras, aux jambes et à la taille. Cette sculpture est accompagnée d’un test de thermoluminescence de la société ASA daté du 19 mars 1999. Civilisation Nok (Ve siècle avant / Ve siècle après JC.), nord du Nigéria Terre cuite chamotte, manques visibles et usures alluvionnaires, restaurations visibles (cassée-collée, pièce d’origine). H. : 32 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.

200