Médaillon de Vétérance, en bronze fondu en deux parties, les épées fixées au fond de drap rouge par un passant masqué par un morceau de peau fixé à la couronne de laurier, trous de fixation. 71 x 55 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB Médaillon de Vétérance Créé par Louis XV en 1771

14