Null Claude Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789)
Pêcheurs près du rivage, d…

Claude Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789) Pêcheurs près du rivage, dit La source abondante Huile sur toile ovale. Signé et daté sur le rocher : J. Vernet / f. 1766. 46 x 36 cm Provenance : - Très certainement vente Mme la présidente de Bandeville, Paris, 3 décembre 1787, n°65 (avec un pendant, 3501 livres à Desmanes) ; - les tableaux réapparaissent le 11 janvier 1793, vente Lebrun, sous le n° 6 (hauteur 17 pouces, largeur 13 et demi, exprimés en toises du Châtelet soit 1 pouce équivalant à 27 mm environ) : « L'autre offre, sur le devant, une femme, vêtue de rouge, tenant un panier, tandis qu'un homme retire ses filets d'un torrent. A droite, et sur une élèvation, on voit deux pêcheurs, l'un à la ligne, l'autre tenant un échiquier. Dans le fond et sur un chemin, on aperçoit une voiture couverte. Sur la gauche sont des rochers élevés, des arbres et une ville au bord de la mer, qui termine le fond du tableau. (...) Ces deux tableaux, du faire le plus ferme et le plus piquant, ne laissant rien à désirer. Ils sont de forme ovale » ; collection du baron van de Werve et de Schilde (1867-1923), gouverneur de la province d'Anvers. Mentionné dans l'inventaire de succession de sa femme en 1952, par descendance dans la même collection à Nantes depuis cette date. Expositions : - Probablement Salon de 1767, n° 39. - Le goût de Diderot, Montpellier, musée Fabre, octobre 2013 - janvier 2014, et Lausanne, Fondation de l'Hermitage, février - juin 2014, catalogue p. 349, reproduit p. 353. Bibliographie : - Léon Lagrange, Les Vernet. Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle. Avec le texte des Livres de Raison et un grand nombre de documents inédits. Paris 1864, Librairie académique Didier et Cie, p. 344. - Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet peintre de marine, étude critique et catalogue raisonné, volume II, Paris 1926, Etienne Bignou, p. 10, n° 818, repro