Null Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale, XVIIIe siècle, vers 1784-87
Plat …

Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale, XVIIIe siècle, vers 1784-87 Plat ovale en porcelaine provenant du Yacht service à décor polychrome au centre de l'aigle impérial bicéphale tenant le drapeau de la marine marchande russe et une couronne de laurier entre ses serres, sur fond bleu dans un cartouche à fond pourpre et or, la chute ornée de guirlandes de feuillages et l'aile décorée de médaillons et rinceaux feuillagés dans le style arabesque, filet pourpre et dentelé or sur le bord. Marqué : EII en bleu. Quelques usures d'or. 36,5 x 26,5 cm Le Yacht service fut probablement commandé par l'impératrice Catherine II en 1787, sans doute pour son séjour en Crimée en 1787 organisé par Grigori Potemkin, devenu gouverneur général de cette province après son annexion en 1784. Le service fut probablement réalisé pour être utilisé sur les embarcations que l'Impératrice et sa suite empruntaient depuis Kiev sur la rivière Dnepr. Le but de ce séjour était de montrer aux invités étrangers voyageant avec Catherine II qu'avec l'acquisition des ports de la mer Noire, le commerce allait être facilité. Avec le drapeau de la marine marchande, ce service évoque ces nouveaux espoirs d'échanges. Bibliographie : Anne Odom, Souvenirs from Catherine's Trip to the Crimea, The Post, Hillwood Studies, 1998, p. 7-12. Anne Odom, Russian Imperial Porcelain at Hillwood, 1999, p. 32-33 Catalogue de l'exposition à Saint-Pétersbourg, From the dinner-service Storesrooms, decorating the Russian Imperial Table in the Eighteenth to early Twentieth Centuries, The State Hermitage Museum, 2016, p. 34-35.