Un bracelet, une chevillère et deux plaques,argent, Maroc, première moitié du XXe siècle : Bracelet rigide fermé herrissé de 12 pointes, tribu des Aït Atta, Sud du Maroc, Diam int. : 6,2 cm, Diam. ext. 12cm ; bracelet ouvert rigide à embouts sphériques et plaque carrée centrale décorée de motif géométriques niellé et ciselé incrusté de petites perles de verre, Maroc présaharien ou Mauritanie, Diam. int. 10cm , H : 5,7cm ; plaque pectorale en khamsa à décor ciselé avec serpent moulé appliqué, H : 12,5 cm, L : 8cm ; plaque ajourée en khamsa avec décor ciselé et granulé, Atlas saharien, Algérie H : 13cm ; L : 8cm PB. : 1 039g