PENDENTIF DISQUE, PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE, DEUX BRACELETS ET DEUX BAGUES, Algérie, XXème siècle, en argent, le pendentif en argent filigranné, sur une pièce française Liberté / Egalité / Fraternité, à décor en bouclier orné d'un cabochon de corail et de sept pendeloques ; les boucles d'oreille triangulaires à cabochon et cinq pendeloques ; les deux bracelets rigides ouverts à incrustation de corail en gouttes et perles d'argent ; deux bagues en parure des bracelets. Poids brut : 174 g

17