SAINT-SIMON
MÉMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES SUR LE SIÈCLE DE LOUIS XIV ET LA RÉEGENCE. Paris, Hachette, 1856-58.
20 volumes in-8, demi-cuir de Russie noisette à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, en partie non coupé (reliure de l'époque)
Première édition complète. Portrait de Saint-Simon gravé par Ch. Colin d'après Fath, 3 plans in-texte, 2 planches hors-texte et 2 facsimilés dépliants, dont celui du testament olographe du Duc reproduit au moyen de la photographie. Minimes défauts aux reliures, dos éclaircis, quelques coins légèrement émoussés, rare rousseurs, sinon exemplaire séduisant