Gaston PUEL.
Boîte datée de 1948 contenant divers objets en hommage à Fourier et dédicacée à André Breton.
Boîte contenant un livre avec collage d’Armand et Maublanc «?Fourier, Socialisme et culture?»?; un flacon étiqueté «?Grande pharmacie Vaché, Breton et Marcel Duchamp successeurs Ph 1ère classe, 5 rue Rrose Selavy, Paris, lotion anti-agoraphobique?»?; un tube contenant des billets?; une mesure avec collage de papiers?; une boîte contenant des tubes de couleur. Collée à l’intérieur de la boîte, une dédicace?: «?Pour André Breton, cette boîtomage fouriériste pour le remercier de sa présence en ces temps où je doute de la mienne. Gaston Puel, octobre 1948.?» Provenance?: Vente Breton.