FRANCIS PICABIA. Pensées sans langage. Poème précédé d’une préface par Udnie.

P…

FRANCIS PICABIA.

Pensées sans langage. Poème précédé d’une préface par Udnie. Paris, Figuière, 1919, in-12 broché, couverture typographique illustrée par l’auteur, 119 pages. Edition originale dont il n’a été tiré aucun grand papier, de cette œuvre de l’époque Dada dédiée à Gabrielle Buffet, Ribemont-Dessaignes, Marcel Duchamp et Tristan Tzara. Exemplaire portant la mention de «?4e édition?». Dos défraîchi, papier cassant avec coins arrondis.

14

FRANCIS PICABIA.