MAGRITTE René (1898 - 1967) L.A.S, Bruxelles, 20 janvier 1964 1 page in-8
Lettre…

MAGRITTE René (1898 - 1967)

L.A.S, Bruxelles, 20 janvier 1964 1 page in-8 Lettre autographe signée au stylo à bille noire sur papier à en-tête du peintre portant son adresse à Bruxelles. René MAGRITTE remercie le destinataire à l'occasion de la préparation d'un article concernant une EXPOSITION sur le Surréalisme prévu à Paris. Il choisit pour reproduction son tableau La Colère des Dieux: «... Il y a me semble-t-il de bonnes raisons à mon incapacité à préférer tel tableau à tels autres que j'estime valables ...»

627

MAGRITTE René (1898 - 1967)