MONET CLAUDE (1840 - 1926)

L.A.S., [Vétheuil] Samedi matin [1880 ?], au collectionneur Georges de BELLIO; 3 pages in-8 (petite usure au pli du dernier feuillet). Lettre pathétique de Monet bradant ses toiles pour vivre. «J'ai pu vendre deux toiles hier, et j'ai enfin pu payer mon loyer. Quel soulagement. Il ne me manque plus que 150 à 200 fr pour pouvoir partir. Je viens donc vous proposer une affaire les trois toiles que je vous envoie pour 200 fr dont l'une le dégel est une des bonnes toiles que j'ai rapporté. Je vous les baisserais même à 150 s'il le faut mais ce serait bien bon marché car jusqu'à présent j'ai demandé 150 pour le dégel seulement et j'ai bien besoin de 200. Voulez-vous faire encore ce sacrifice et vous saigner comme vous le dites. Vous me rendrez bien joyeux car je me morfonds ici et suis navré de l'argent que je dépense forcément. Tachez donc enfin que je puisse partir aujourd'hui. Je vous envoie des deux cadres que j'ai depuis si longtemps à vous et les trois toiles dans l'espérance que vous ne me les renverrez pas»...

643

MONET CLAUDE (1840 - 1926)