Dans le goût de l'école française du XVIIIe siècle

Portrait présumé de Jean Louis Broca de Maisonthou (1733-1775) Huile sur toile, ovale Au revers, une etiquette moderne portant le nom du modele presume 60 x 49 cm Jean-Louis Broca de Maisonthou fut le fils illégitime de Louise Anne de Bourbon-Condé, Mademoiselle de Charolais, et de Jean Antoine François, Comte de Coigny de Franquetot. Il eut une brillante carrière militaire, promu colonel de régiment d'infanterie de Condé et chevalier de l'Ordre de Saint-Louis.

143