Idole anthropomorphe, les bras recouverts d’un long manteau épuré. Son visage est sculpté avec soin et équilibre et présente une belle expression protectrice. Pierre dure verte mouchetée à grains fins, traces de cinabre et de concrétion localisées. Mezcala, Région du Guerrero, Mexique, 300 avant J.-C.-100 après J.-C. Dimensions : 16 x 7 cm. Provenance : Hélène Leloup, Paris.

30