Masque cultuel, le front agrémenté de deux larges percements latéraux. Il présente un visage à l’expression sauvage, les yeux et la bouche grande ouverte. Pierre verte mouchetée sculptée et polie. Région du bassin de Mexico ou côtière du Michoacan, époque classique finale, 600-900 après J.-C. Dimensions : 18 x 16 cm.

35