Tête présentant un jeune guerrier arborant une coiffe raffinée. Terre cuite beige à décor brun, cassée collée. Restauration n’excédant pas 5% de la masse globale. Veracruz, côte du Golfe, époque classique, 250-650 après J.-C. Dimensions : 20 x 20 cm.

38