Pipe cérémonielle, le fourneau sculpté d'une figure ancestrale aux belles formes surréalistes. Bois, feuille de métal, ancienne marque d'usage et patine brune et miel. Kuba, République Démocratique du Congo, première moitié XX ème. 43 x 12 m.
285