Accueil > Gravures ... > Lot: 32

Lot n° 32

BATAILLES - LOUIS XV - LIVRE, Histoire des conquêtes de Louis XV . Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusqu'à la paix conclue en 1748. Ouvrage enrichi d'estampes, représentant les siéges & batailles, & de plans des principales villes assiégées & conquises. Par Pierre DUMORTOUS, auteur du texte, François BOUCHER (Paris, 1703 -1770, peintre et graveur, a également pratiqué l'aquarelle et le pastel; membre de l'Académie de peinture (1734) ), Antoine BENOIST (Soisson, 1721 - Londres,1770 Dessinateur et aquafortiste; ses estampes représentent souvent des camps et des batailles). édité à Paris, chez Delormel, libraire, ruë du Foin, à l'image sainte Geneviéve, en 1759. Livre avec une reliure collée, environ 275mm x 420mm, papier vergé. Le livre original comporte 5 chapitres, accompagnés d'eniron 42 planches. Nous sommes ici en présence d'un recueil ne comprenant que les scènes de bataille, dans un ordre qui n'est pas celui d'origine, ainsi que le frontispice réalisé par François Boucher, avec un total de 20 planches.Etat B 'les scènes de batailles sont d'une grande précision et présentées dans d'élégants encadrements, avec trophées dans les parties supérieures et inférieures; quelques rousseurs et traces de manipulations'. Oeuvre à la gloire de Louis XV, cette Histoire des conquêtes donne à voir les différentes actions militaires et politiques du souverain, des campagnes de 1744 en Flandre, Allemagne et Italie, jusqu'en 1748, tout en renseignant assez précisément sur la manière dont les combats étaient menés en ce temps. Dans l'avertissement, l'auteur montre que son but est avant tout d'assurer la pérénité de la gloire de Louis XV à travers ses écrits et ces planches. Or cet ouvrage s'inscrit également dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature française mise en place par la BNF: c'est pourquoi il est toujours édité actuellement. L'objectif de Pierre Dumortous est donc atteint.

Frais de vente : 26%

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !