Accueil > Gravures ... > Lot: 34

Lot n° 34

MOYEN-ORIENT - EGYPTE - LE CAIRE, "Le Caire Mœurs et costumes", Amadeo PREZIOSI (Malte, 1816 - Istanbul, 1882), chez Canson libraire éditeur (6 rue des Beaux-Arts), 1883, tiré à 500 exemplaires. In-folio, page de titres et 9 chromolithographies sur 30: Pl. n°1 "Fellah vendeuse de pains", Pl. n°2 "Cheikhs marchand d'esclaves", Pl. n°4 "la mosquée du Mouroustan", Pl. n°8 "Cavas", Pl. n°10 "La porte du mouroustan et les marchands de hachich", Pl. n°11 " La Keiffia", pl. n°16 "Le Nil vu du vieux Caire et les pyramides", Pl. n°17 "Fellahs vendeuses d'oranges", Pl. n°19 "Arabes marchands de babouches". Etat B 'Nombreuses rousseurs et déchirures marginales'.

Frais de vente : 26%

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !