Accueil > Gravures ... > Lot: 35

Lot n° 35

MOYEN ORIENT - ARABIE, "Voyage de l'Arabie Pétrée", Léon de Laborde (Paris, 1807 - Fontenay, 1869) et Louis-M-A Linant de Bellefonds (Lorient, 1798 - Le Caire, 1883), publié par Léon de Laborde chez Giard (Rue Pavée St André des Arcs n°5), en 1830, lithographies et une chromolithographie. Grand In-folio (environ 420mm X 600mm), 36 pages explicatives sur environ 72 et 40 planches (comprenant la page de de garde) dont une chromolithographie: El Oueber (presqu'isle du SinaÏ). Le marquis Léon de Laborde (1807-1869), alors en voyage pour parcourir une grande partie de l’Asie Mineure, s’associe à Louis Linant de Bellefonds (1798-1883), appelé Linant Pacha, alors ingénieur hydraulique au service de Méhémet Ali pour un voyage en 1828, partant du Caire, et en passant par Suez, le Mont Sinaï et le monastère de Saine Catherine, sur les traces de Burckardt ; toutefois, Laborde a été le premier à établir plans, vues et cartes de la région. Etat B 'Bon état général, malgré quelques rousseurs et tâche d’humidité, ainsi que des traces de manipulation'.

Frais de vente : 26%

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !