MOYEN ORIENT - TURQUIE - ISTANBUL, "Stamboul Mœurs et costumes", Amadeo PREZIOSI (Malte, 1816 - Istanbul, 1882), chez Canson éditeur (6 rue des Beaux-Arts), 1883, tiré à 500 exemplaires. In-folio, 16 chromolithographies sur 28: Pl. n°2 "Derviches mendiants", Pl. n°3 "Vendeurs - Arnautes", Pl. n°5 "Dames Turques à la Promenade", Pl. n°6 "Juifs", Pl. n°7 "Bazar des Soieries", Pl. n°8 "Voiture Turque", Pl. n°10 "Confiseur", Pl. n°11(x2) "Bateliers", Pl. n°13 "Pilaff", Pl. n°16 "Cour du Sultan Bajazet", Pl. n°17 "Araba", Pl. n°20 "Derviches Tourneurs", Pl. n°25 "Les Eaux Douches", Pl. n°26 "Portefaix", Pl. n°27 "Vendeurs de Pain", Pl. n°28 "Intérieur d'un Café". Etat B 'Nombreuses rousseurs et déchirures marginales'.

36