Home > Gravures ... > Lot: 40

Lot n° 40

CAUCASE - ARMENIE - PERSE - MESOPOTAMIE, "Description de l'Arménie, la Perse et la Mésopotamie", Tome I, 1842. Charles TEXIER (Versailles, 1802 - Paris, 1871). Le premier tome est complet, regroupant un avertissement, 143 pages explicatives ainsi que 80 planches. Les gravures sont toutes dessinées par Charles Texier (sauf les planches 11, 14, 35, 76 créées par P. de Laguiche, et les planches 12, 36, 41, 43 par R de la Bourdonnaye) et gravées par l’atelier Lemaitre, hormis les 8 chromolithographies concernant le frontispice et des décors réalisées, pour la lithographie par H. Roux Ainé et pour a chromolithographie chez Engelmenn et Berger, et les planches 12, 32, 33 et 63 réalisée par S. Cholet, les planches 13 et 64 par E. Gibert, les planches 29,30 et 62 par L. Aubert. Il se présente au format in-folio, en feuilles, et montre quelques rousseurs et des traces de manipulations. Cette œuvre est mentionnée dans la Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et œuvres de musique, imprimé chez Pillet Ainé en 1842. Elle intervient dans un contexte d’explorations de ces contrées lointaines : en effet, dès 1835, c’est l’Angleterre qui prend l’initiative d’une première entreprise officielle, « l’Euphrates Expeditions ». La suprématie anglaise dans l’exploration archéologique de l’orient et les publications est incontestable et les français restent en retrait dans ce domaine ; seul Charles Texier parcourt l’Arménie, la Perse et la Mésopotamie en 1839 pour en dessiner les principaux monuments, modernes et anciens, et faire des relevés d’architecture les plus précis possibles, afin de comprendre les filiations entre les œuvres architecturales de ces différents pays, encore ignorées à cette époque. Il est donc un précurseur dans la recherche archéologique dans ces contrées. Le deuxième tome regroupe 207 pages explicatives, ainsi que 71 planches, numérotées de 81 à 151 (mais la planche 142 est manquante). Les dessins sont tous réalisés par Charles Texier (sauf les planches 91 et 92 créées par R. de la Bourdonnaye et les planches 93/94 et 128 par Ph. De Laguiche), et gravées chez l’atelier Lemaitre, sauf les planches 81 et 89 chez E. Gibert, et la chromolithographie a été réalisée pour la lithographie par H. Roux Ainé, et pour la chromolithographie chez Engelmann et Graf. Il se présente également au format in-folio et en feuilles, dans le même état général que le premier tome. Les gravures représentent des vues de villes, des vues d'églises, de cathédrales, de mosquées et de palais et des représentations des détails de ces bâtiments et des plans de monuments. Etat B 'Quelques rousseurs et traces de manipulation'.

Frais de vente : 26%

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!