Home > Gravures ... > Lot: 41

Lot n° 41

OCEANIE - CHILI - PEROU - NOUVELLE HOLLANDE - TAITI - NOUVELLE ZELANDE, "Voyage de la Corvette L'Astrolabe", executé pendant les années 1826-1827-1828-1829, sous le commandement de M. Jules Sébastien César DUMONT D'URVILLE (Condé-sur-Noireau, 23 mai  1790 - Meudon, 8 mai  1842)., capitaine de vaisseau, publié par J. Tastu, éditeur, Paris, en 1833. In-folio (environ 540mm x 355mm). Le livre originale se compose d'environ 5 divisons (et 17 volumes): l'histoire du voyage rédigée par M. Dumont d'Urville, la botanique, la zoologie, la partie entomologique, et l'hydrographie. Ici, 2 pages de titres, ainsi que 43 planches. 29 planches sont polychromes, et parfios en double: PL. 8 et 12, Nouvelle Hollande, portraits d'hommes; PL. 42, Nouvelle Zélande, portraits de femmes; PL. 54 Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 57 Nouvelle-Zélande, vieille femme et esclave, tatouage cuisse; PL. 59, Nouvelle-Zélande, coffre, sceptres, flute, idoles... ; PL. 63 profil pleine page d'un chef; PL. 65, Nouvelle-Zélande, cabanes et maisons; PL. 70, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 71, Rangui, chef de Shouraki; PL.76, Nouvelle-Zélande, portraits et détails; PL. 82, Tonga/Tabou, portraits de femme; PL. 84, Tonga/Tabou, objets; PL. 85, Tonga Tabou, Mataboulais, Houlakaï; PL. 90, Viti, objets; PL. 114, Nouvelle-Irlande, portraits d'hommes; PL. 117, Nouvelle Guinée, portraits; PL. 118, Nouvelle Guinée, costumes; PL. 123, Nouvelle-Guinée, Monbai, naturels et Laganansaki; PL. 124, Nouvelle Guinée, idoles, coutelas; PL. 128, portraits, PL. 129, Moluques, portraits; PL. 131, Nouvelle-Guinée, tombeau d'un Papou; PL. 143, Amboine, détails de costumes chinois; PL. 168, Tonga/ Tabou, coiffures; PL. 177, Tikopia, portraits; PL. 178, Vanikoro, objets; PL. 189, Tikopia, portraits et détails; PL. 190, Bourou, portraits. 14 planches sont monochromes, et parfois en double des précédentes: PL. 12; PL. 47, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 54; PL. 63; PL. 71, Nouvelle- Zélande, Rangui, l'un des chefs de Shouraki; PL. 76; PL. 124, Nouvelle-Guinée, Façade et détails de maison; PL. 148, Costumes; PL. 177; PL. 185, Tikopia/ Vanikoro, costumes; PL. 189; PL. 202, Iles Célèbes, sépultures des chrétiens à Likoupang; PL. 210, Bourou, Danse guerrière; PL. 5, issue du tome "Zoologie", chapitre "mammifères", portraits d'hommes. Etat B 'Bon état général, quelques rousseurs et tâches d'humidité, traces de manipulation'. Le comte Chabrol de Crousol, ministre de la Marine, confie en 1826 à Dumont d’Urville une nouvelle exploration de la mer du Sud, sur deux corvettes, la Coquille, renommée L'astrolabe, et la Zélée. L'expédition de 35 mois en Océanie a permis de cartographie de très nombreuses îles et près de 4000 territoires encore peu connus inconnus Il reçoit en 1826 le commandement des deux corvettes : la Coquille, renommée L'Astrolabe, et la Zélée, avec le grade de capitaine de frégate, ainsi que de retrouver le lieu du naufrage de La Pérouse. Il a également rassemblé une pléthore de matériaux précieux pour la géographie et la botanique, exposés par la suite en Musée.

Frais de vente : 26%

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!