Accueil > Gravures ... > Lot: 66

Lot n° 66

CANAL DE SUEZ - 14 CHROMOLITHOGRAPHIES issues de Voyage pittoresque a travers l`isthme de Suez, 1870, par Marius Fontane (Marseille, 4 avril 1838 -Berck-sur-Plage, 1914), peintures originales par Edouard Riou (Saint-Servan, 2 décembre 1833 - Paris, 27 janvier 1900) éditée à Paris, chez Dupont & Lachaud. Divers fomats (le plus petit: environ 435mm x 290mm, le plus grand: environ 485mm x 360mm), l'œuvre originale se composerait de 25 chromolithographies de l'artiste. Ici, nous sommes en présence de 14 chromolithographies executées par Eugène Cicéri (Paris, 27 janvier 1813 - Bourron-Marlotte, 20 avril 1890) et impression Lemercier: n°I, II, IV, V, VII, VIII, IX, X, XIII, XVI, XVII, XVIII, XIX et une planche dont le numéro n'aparaît pas (l'oeuvre originale comporte 25 oeuvres, celle-ci doit être numérotée entre 20 et 25. Etat B (déchirures marginales, tâches d'humidité). Edouard Riou, qui travaillera par la suite en collaboration avec Jules Vernes chez Hetzel notamment, a executé cet album de l'Impératrice Eugénie à la demande de Ferdinand de Lesseps. Il rassemble des aquarelles d'après nature afin de commémorer l'inauguration du canal de Suez depuis les cérémonies religieuses du 16 Novembre 1869 à la traversée du 17 au 20 Novembre; beaucoup de reproductions lithographiques en ont été tirées.

Frais de vente : 26%

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !