ANTILLES - "LE CULTE DES NEGRES". (1795 après la première abolition de l’esclavage par le Convention, le 4 février 1794)). Gravure à l'eau-forte et au pointillé par Nicolas COLIBERT, d'après le tableau de Amédée FRERET. Epreuve sur papier vergé. A Paris, chez Depeuille Md d'estampes, Rue des Mathurins St Jacques aux deux Pilastres d'Or. Planche de la suite de 4 pièces "Le Mythe du Bon Noir". Marges du cuivre. (43,5 x 52) - Etat A (Restaurations) -

78