Légumier couvert en argent de forme ronde polylobée, il est repoussé de côtes à deux anses latérales à l’imitation de sarments de vigne tressés à accroches florales en rappel sur le couvercle. Doublure en métal argenté. Gravé sur le corps et le couvercle d’un chiffre de lettres entrelacées. Poinçon minerve XIXe siècle Orfèvre : TURQUET 1844 - 1855 Poids net : 1129,50 g - diamètre : 21,5 cm - hauteur : 17,7 cm

32