Douze couverts (douze fourchettes et douze cuillers) en argent (950 ‰) dans leur écrin de forme rectangulaire, intérieur en velours rouge marqué TALLOIS et MAYENCE (revendeur). Modèle uniplat sans épaulement, gravés dans un médaillon perlé encadré de feuillages de lettres entrelacées. Poinçon minerve Orfèvre : Henri SOUFFLOT 1884 - 1910 Poids : 1966 g - longueur : 21,6 cm
43