CARDEILHAC - ménagère en argent poinçonnée minerve (950 ‰) - MODèLE FER DE LANCE DE STYLE RENAISSANCE - Composée de 122 pièces telles que suit : - 9 cuillers de table - 9 fourchettes de table - 9 couteaux de table lame acier - les lames marquées en toutes lettres CARDEILHAC et d’une légion d’honneur - 9 cuillers à entremets - 9 fourchettes à entremets - 9 petites fourchettes à gâteaux (longueur : 14,5 cm) - 9 pelles à glace - 9 petites cuillers, l’intérieur du cuilleron en vermeil - 9 couteaux à entremets lames argent poinçonnées de la minerve et du poinçon d’orfèvre - 9 couteaux à fromage lames acier marquées CARDEILHAC et gravées de la légion d’honneur - 9 fourchettes à poisson - 9 couteaux à poisson Et de pièces de service : - 1 louche - 1 couvert à poisson - 1 saupoudreuse intérieur en vermeil - 1 pince à sucre - 1 couvert à découper lames acier - 7 petites pièces de service à bonbons ou mignardises Poids total net : 5269 g Poids total brut : 6406 g

61