Cafetière en argent (950 ‰), elle repose sur une légère bâte, bec verseur rapporté, le couvercle à doucine est bordé d’un rang de godrons, la prise à deux points d’accroche ainsi que la prise sommitale sont en palissandre. Petit enfoncement au couvercle. Poinçon minerve Orfèvre : BROLIQUIER LYON - poinçon d’orfèvre et en toutes lettres - Poids brut : 586,70 g - hauteur : 22 cm

96