Calice et sa patène en vermeil dans son écrin de transport en cuir doublé de velours rouge. Il repose sur une base circulaire gravée de feuillages sur un fond amati de cercles en rappel sur le nœud, le milieu de la coupe et sur la patène. Poinçon minerve Poinçon d’orfèvre en toutes lettres au revers : BIAIS Ainé et Cie - PARIS - On y joint deux boîtes à hosties de transport, l’une en argent poinçon minerve (27,70 g), la seconde en métal doré. Poids : 502,30 g - hauteur : 15,8 cm

117